Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Встреча товароведов с производителем меда и продукции пчеловодства Фиониным Николаем

29 марта 2023 года в ОГБПОУ «РТК» на Экономическом отделении состоялась встреча с производителем меда и продукции пчеловодства Фиониным Николаем, на которой присутствовали преподаватели Балова Ю.А. и Шумкова И.А. и студенты, обучающиеся по специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, в рамках Недели товароведения.

Николай Фионин, который уже более 25 лет занимается производством меда, поделился с аудиторией как он организовал свое дело и с какими трудностями столкнулся в процессе организации пасеки, производственных помещений и выбора пчел и кормов для них.

Кроме того, потомственный пчеловод рассказал про понятие «меда» и про продукцию своего хозяйства (мед, медоперговую пасту, пыльцу, пергу).

Николай Фионин обсудил с аудиторией методы и способы фальсификации меда и предложил простой способ для определения его качества: опустить маленький кусочек хлеба в мед и через 5 минут проверить – превратился ли он в сухарик; если да – то мед – качественный.

Глава фермерского хозяйства «Рязанский пчеловод» обратил наше внимание на то, что на прилавках магазинов слишком широкий ассортимент меда – это своеобразный обман покупателя.

Николай Фионин с большим удовольствием поделился основными видами меда и медовой продукцией со своей пасеки.

Стоит отметить, что эта встреча никого из нас не оставила равнодушными и подарила много эмоций, впечатлений и интересной информации.