Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Быстрые ссылки
Полезные ссылки
Обратная связь

Встреча с ветеранами локальных войн

Месячник патриотического воспитания продолжает свой марш на экономическом отделении колледжа. 8 февраля студенты групп Э-121, Э-221, Т-121, Т-221 встретились с председателем правления Рязанской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане, руководителем Рязанского областного отделения Всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство»,Костровым Александром Николаевичем и ополченцем из Луганской области, членом «Боевого братства» Бондаренко Андреем Сергеевичем.

В процессе диалога, Костров Александр Николаевич рассказал студентам о подвиге нашей армии, о военной операции в Афганистане. Он сам проходил там срочную службу. О своем ранении в живот, о случайной возможности выжить. Очень впечатлил ребят и девчонок рассказ о Чеченской войне, о желании террористов разделить Северный Кавказ, а затем и раздробить Россию. Не оставил равнодушным и рассказ о Специальной военной операции на Украине.

Эстафету диалога принял Бондаренко Андрей Сергеевич, простой шахтер из Молодогвардейска Луганской области.  Весной 2014 года смена власти на Украине привела к обострению противостояния в южных и восточных регионах страны. Столкновения между противниками украинских властей, с одной стороны и силами, созданными украинской властью, охватили города Луганской области. Протесты местного населения были вызваны отказом нового руководства учитывать мнения и интересы значительных групп населения Юго-Востока, настроенных на сохранение тесных связей с Россией. Так  Андрей Сергеевич добровольцем пошел защищать «Русский мир».

Герой рассказал об обороне Дебальцево, о мучительных ожиданиях атак в период «перемирия», о трех ранениях и четырех контузиях, о том, как потерял ноги и на протезах сбежал воевать к своим ребятам и пять лет в окопах защищал родной Донбасс. Как с ребятами в окопах до слез читали детские письма. О том, как попал в Рязань, и как благодарен России за то, что поддерживали все 8 лет.

Студенты задавали герою вопросы:

- Сколько было лет, когда ушел добровольцем?

- Какова жизнь в окопах?

- Что необходимо нашим солдатам там, на войне?

- Была ли возможность отдыхать между боями?

 

На вопрос, какая самая дорогая награда для Вас, Андрей Сергеевич ответил: «Чтобы семья жила спокойно!».

Мероприятие имело большое патриотическое значение. Студенты поздравили героев с наступающим Днем защитника отечества, поблагодарили за рассказ.

А мы благодарим Гоголева Сергея Борисовича, организатора мероприятия за взаимодействие с Рязанским областным отделением Всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство».